Новости

Главная -> Новости ->

01.05.2018

С Днём Весны и Труда!

01.05.2018

С Днём Весны и Труда!

 

1 мая - праздничный выходной день, в который традиционно отмечается Праздник Труда и Весны.

Впервые праздник Первомая отмечали в 1890 году в Варшаве, в 1891 же году - в столице, Санкт-Петербурге. Официально установлен Международный День солидарности рабочих Парижским конгрессом II Интернационала в 1898 году - так решено было увековечить память о рабочих Чикаго, боровшихся за свои права и погибших при разгоне митинга (4 мая 1986 г.).

В СССР первоначальным названием праздника был День международной солидарности трудящихся. 1 мая традиционно устраивались демонстрации с красными флажками и воздушными шарами, где можно было увидеть плакаты с призывами и лозунгами о достижениях трудящихся, науки и культуры в целом, а также с портретами известных передовиков производства, политических деятелей. Праздник имел яркую политическую окраску, служил главным символом классовой борьбы и революции.

На сегодняшний день первомайские праздники утратили политическую направленность и отмечаются под названием Праздника Весны и Труда. Эти праздничные дни символизируют приход весны и возрождение природы.

Национальным праздником Первомай считается более чем в 60 странах.

С Днём Весны и Труда

Другие новости: